Кулинарные мастер-классы (рецепты)

19.06.2018

Знаете ли вы, что первые смузи делали ещё задолго до появления первых холодильников и блендеров? 
Однако массовое распространение они получили  на западном побережье США, в Калифорнии в 1930 хх, в виде вкусного прохладительного лакомства. В основу были взяты рецепты из Бразилии, где нет недостатка в тропических фруктах.
В 1940 хх на Калифорнийском побережье самыми популярными были банановый и ананасовый смузи.
Пик популярности пришелся на 1960е, эпоху расцвета хиппи и интереса к макробиотическому питанию. В 1960хх основу напитка составляли фрукты, фруктовый сок и лед, через 10 лет к ним присоединилось молоко.
Начались фантастические поиски лучшего фруктового коктейля. Смузи подавались в ресторанах, в магазинах здорового питания и в аптеках. С новой стороны на смузи посмотрели в 1980хх, когда поднялась волна массового интереса к спорту и фитнесу.
Сегодня смузи -это непросто прохладительный напиток, это религия для тех, кто следит за своим питанием и ведёт здоровый образ жизни!
 
Мы предлагаем вам рецепт очень вкусного и полезного смузи для завтрака!
1 банан
Греческий йогурт 1/2 банки
Геркулес ( горсть)
Миндальное молоко 1 стакан
Сок лайма
Манго( или замороженные сезонные ягоды)-150 гр.
 
Взбиваем в блендере ингредиенты до густой массы. После приготовления напитка наливаем его в длинные прозрачные стаканы и украшаем дольками фруктов.
Вуаля! Ваш легкий, питательный, вкусный, в общем, ИДЕАЛЬНЫЙ завтрак, богатый витамином С, янтарной, виноградной, щавелевой, аскорбиновой, лимонной и яблочной кислотами, а также полезными микроэлементами (магний, железо, селен, калий...) готов!

 

Проявите твердость!

На самом ли деле макароны из мягкой пшеницы так вредны для фигуры?

Сама Софи Лорен с голубых экранов убеждала нас в том, что не волнуется об объеме своей талии, употребляя итальянскую пасту! Действительно, все итальянцы просто без ума от пасты и готовы есть её чуть ли не каждый день. Удивительно, но на их стройных фигурах такие кулинарные пристрастия никак не отражаются.

Вы никогда, как бы не старались, не найдете ни в одном итальянском магазине, спагетти из мягких сортов пшеницы).

В Италии — родине макарон, ещё в 60-х годах прошлого века приняли закон, запрещающий производить макароны из мягкой пшеницы. В нашей стране, к сожалению, аналогичных запретов нет, поэтому к выбору в магазине нужно относиться очень внимательно.

Для производства качественных макарон используется только раздробленная в крупку твёрдая пшеница и очищенная вода, они имеют приятный жёлтый, солнечный цвет, причем яиц в составе классической пасты нет.

Макароны из хлебопекарной муки будут белыми, с сероватым оттенком.

А теперь о пользе!

Макароны из твёрдых сортов пшеницы относятся к сложным углеводам и имеют низкий гликемический индекс (всего 50 единиц), поэтому их можно употреблять даже на диете. В процессе медленного переваривания и усвоения печень успевает перерабатывать небольшое содержание сахара в продукте. Из-за этого он поступает в клетки в виде энергетических ресурсов, а не откладывается в жир.

Чувство насыщения сохраняется надолго.  В таких макаронах также есть клетчатка, выводящая из организма шлаки и токсины, есть витамины Е и В, множество минеральных веществ.

Но и здесь важна мера! Порция должна составлять около 100 граммов сухих макарон. Вместо сливочного соуса и сыра следует сочетать их с большим количеством овощей, например, баклажанами, морковью, кабачком, перцем, томатами и брокколи. Без опасений о лишних килограммах на боках и талии такое блюдо можно есть хоть каждый день.

Макароны из мягкой пшеницы содержат много крахмала, который в процессе расщепления превращается в глюкозу. Это делает их менее полезными и более калорийными, что может провоцировать лишний вес и другие нарушения обмена веществ.

Выбирая этот продукт, нужно раз и навсегда решить для себя: Вам нужно что-то похожее на макароны, или настоящие спагетти из твёрдой пшеницы? Пусть на вашем столе будут макароны исключительно из твердой пшеницы, это полезно! И невероятно вкусно!

А теперь полезный рецепт Вам на заметку:

 

Ингредиенты:

Способ приготовления

1.  Необходимо очистить и нарезать брусочками баклажаны. Чтобы избавить их от сока, который придает овощам горечь, нужно пересыпать и баклажаны солью и оставить на 15 минут.

2.  Когда баклажаны пустят сок, их следует промыть холодной водой, слегка отжать. После подсушиваем бумажным полотенцем, избавляясь от остатков влаги. 

3.  Накрыв крышкой, соус тушим на медленном огне 10 минут. Затем в него необходимо добавить измельченную зелень и чеснок, посолить и поперчить по вкусу, перемешать.

4.    Обжарить до прозрачности мелко нарезанный репчатый лук.

5.    Через 3 минуты нужно добавить томатную пасту.

6.    Еще через 3 минуты – нарезанные мелкими кубиками и очищенные от кожицы помидоры.

7.  Накрыв крышкой, соус тушим на медленном огне 10 минут. Затем в него необходимо добавить измельченную зелень и чеснок, посолить и поперчить по вкусу, перемешать.

8.    Через 5 минут к соусу нужно добавить обжаренные баклажаны и прогреть их 2 минуты.

Вуаля, соус готов!

Выкладываем соус на макароны,подаем в горячем виде, украсив свежей зеленью или посыпав тертым сыром.

Ваша сообщеие отправлено!