Мнение эксперта (интервью со специалистами: по грудному вскармливанию, фитнес-гуру, диетологами, поварами и т.д.)

19.06.2018

Говорят, что нет большего эксперта в отношении ребёнка, чем его мама…Абсолютно верно, казалось бы, однако, чем тогда объяснить невероятную востребованность специалистов по грудному вскармливанию в настоящее время? Получается, что не всем этот естественный период даётся легко!

Зачастую, проблемы со здоровьем и поведением грудничка мамочки связывают с тем или иным продуктом в своём рационе. Всю правду о диетах для кормящих мам и оправданности высококалорийной пищи для повышения питательных свойств грудного молока, мы попросили рассказать сертифицированного консультанта по ГВ, члена «Профессиональной Поддержки Материнства» и, прежде всего, маму замечательной малышки Пелагеи, Соболеву Ирину Александровну:

«Период грудного вскармливания - один из самых прекрасных и трепетных моментов в жизни каждой мамы. Однако, не все знают, что это ещё достаточно энергозатратный период, когда женщине требуется дополнительных 500-700 ккал в сутки, чтобы чувствовать себя здОрово и здорОво!

Что еще мы знаем о питании мамы на ГВ? То, что еда имеет влияние на состав, качество и количество грудного молока.

А что если это не так?

Основываясь на рекомендациях ВОЗ, Союза педиатров России и иностранных рекомендациях по питанию кормящей женщины, можно сказать одно: четких ограничений в питании кормящей мамы - НЕТ!

Кормление грудью - это не болезнь, не особое жизненное состояние, поэтому у здоровой мамы и здорового малыша не должно быть никаких проблем, связанных с питанием!

Существуют всеми любимые мифы, о том, что:

- от питания матери зависит качество молока;

- от жирного и жаренного в питании матери у ребёнка будет болеть живот;

- существуют продукты, которые увеличивают лактацию;

Итак, давно пора избавиться от того, что не имеет под собой никаких оснований!

1.Состав молока зависит от того, насколько ПОЛНОЦЕННО и РАЗНООБРАЗНО будет питаться мама, а не от того, что у мамы, которая ест бургер, будет молоко со вкусом бургера, а у той, что ест салат, со вкусом салата ;)

2.От жирного и жаренного проблемы с желудком (поджелудочной, печенью, желчным пузырём) могут возникнуть у МАМЫ, а не у ребёнка, так как грудное молоко синтезируется из крови!

Стоит отметить, что острая, пряная, пища с очень сильным запахом и вкусом может попасть в молоко, отчего оно возможно поменяет свой вкус и запах, но ничего страшного в этом нет! При отказе ребёнка от молока в этом случае, маме стоит просто обратить внимание на конкретный продукт, не более ;)

3.И последний миф о том, что есть ряд продуктов, увеличивающих количество молока, тоже ерунда и отголоски прошлого! :)

Ни молоко, ни травяные чаи, ни орехи, ни тем более пиво (да-да, и такое тоже бывает) НИКАК не влияют на количество молока!

Единственный достоверный и доказанный способ стимуляции лактации - это сосание, сосание и ещё раз сосание!

В заключении хотелось бы добавить, что питание кормящей мамы - тема спорная, но питаться вкусно, полезно и разнообразно - это всегда правильное решение! Будьте здоровы

Ваша сообщеие отправлено!